N°FFE Compet : 2018 54 001
Date de clôture : 28 mai
Pistes : EQUI +
Vendredi 08 juin
 
9H00
Epreuve n°7
PISTE A
Cycle Classique 4 ans Préliminaire Label
9H55
Epreuve n°9
PISTE A
Cycle Classique 5 ans Préliminaire Label
11H00
Epreuve n°11
PISTE A
Cycle Classique 6 ans Préliminaire Label
12H25
Epreuve n°19 - Prix BS Boots
PISTE A
Pro 7 ans A
14H15
Epreuve n°20 - Prix Clair de Lorraine
PISTE A
Pro 3 Imposée B Préparatoire
16H10
Epreuve n°22 - Prix Champagne Senez
PISTE A
Pro 2 Imposée
16H55
Epreuve n°21 - Prix Cheval Liberté
PISTE A
Pro 1 Grand Prix
18H10
Epreuve n°23 - Prix BMW
PISTE A
Pro 1 Imposée A
9H30
Epreuve n°24 - Prix Lamantia Couture
PISTE B
Amateur Elite Imposée A Préparatoire
10H40
Epreuve n°29
PISTE B
Amateur 1 Imposée A Préparatoire
13H30
Epreuve n°26 - Prix Rêve de Ch'val
PISTE B
Amateur 1 Imposée B Préparatoire
15H30
Epreuve n°30 - Prix Millésime
PISTE B
Amateur 1 Imposée B Préparatoire
16H45
Epreuve n°28 - Prix Jump & Clic
PISTE B
Amateur 3 Préliminaire Préparatoire 
14H30
Epreuve n°25 - Prix Excelsior
PISTE C
Amateur 2 Imposée B Préparatoire
15H45
Epreuve n°27 - Prix OJ Soins Energétiques
PISTE C
Amateur 3 Imposée B Préparatoire
Samedi 09 juin
 
8H00
Epreuve n°42 - Prix Kineton
PISTE A
Amateur Elite Préliminaire
9H20
Epreuve n°31 - Prix Equin'O Care
PISTE A
Pro 7 ans B
9H40
Epreuve n°60 - Prix Serkô
PISTE A
As Jeune Elite - Pro 2 Préliminaire
10H45
Epreuve n°33 - Prix Xavier Rogé
PISTE A
Pro 2 Préliminaire
13H15
Epreuve n°61 - Prix de la Région Grand-Est
PISTE A
Pro Elite Grand Prix
17H50
Epreuve n°34 - Prix de la ville de Rosières-aux-Salines
PISTE A
Pro 1 Préliminaire
18H35
Epreuve n°35 - Prix du Comité Régional Equitation Grand-Est
PISTE A
Pro 3 Préliminaire
8H00
Epreuve n°3
PISTE B
Cycle Classique Poneys 5 ans Préliminaire
8H10
Epreuve n°5
PISTE B
Cycle Classique Poneys 6 ans Préliminaire
8H30
Epreuve n°8
PISTE B
Cycle Classique Finale 4 ans CIR
9H25
Epreuve n°10
PISTE B
Cycle Classique Finale 5 ans CIR
10H30
Epreuve n°12
PISTE B
Cycle Classique Finale 6 ans CIR
11H50
Epreuve n°1
PISTE B
Cycle Classique Poneys 4 ans Préliminaire
12H35
Epreuve n°13
PISTE B
Cycle Libre 1ère année Préliminaire
14H00
Epreuve n°15
PISTE B
Cycle Libre 2ème année Préliminaire
14H45
Epreuve n°17
PISTE B
Cycle Libre 3ème année Préliminaire
15H15
Epreuve n°56 - Prix Jan Kunster
PISTE B
As Jeune 1 Préliminaire
16H25
Epreuve n°40 - Prix Antarès
PISTE B
Amateur 1 Préliminaire
17H55
Epreuve n°32 - Prix Forges de Brame
PISTE B
Pro 3 Imposée A Préparatoire
9H00
Epreuve n°38 - Prix Montsec Equipement
PISTE C
Amateur 2 Imposée B Préparatoire
10H25
Epreuve n°36
PISTE C
Amateur 3 Imposée B Préparatoire
11H50
Epreuve n°37 - Prix Equi +
PISTE C
Amateur 3 Préliminaire
13H20
Epreuve n°54
PISTE C
As Jeune 3 - Imposée
13H40
Epreuve n°55
PISTE C
As Jeune 2 - Préliminaire
14H00
Epreuve n°39
PISTE C
Amateur 2 Préliminaire
16H05
Epreuve n°41 - Prix ACSOL
PISTE C
Amateur 1 Imposée A Préparatoire
Dimanche 10 juin
 
9H00
Epreuve n°53 - Prix ELMC
PISTE A
Amateur Elite Grand Prix
10H15
Epreuve n°62 - Prix Just Cavalli
PISTE A
As Jeune Elite - Pro 2 Imposée
10H35
Epreuve n°44 - Prix Lery Bouvier
PISTE A
Pro 1 Préliminaire
11H05
Epreuve n°63 - Prix du Département Meurthe et Moselle
PISTE A
Pro Elite Grand Prix Spécial
13H20
Epreuve n°64 - Prix des Emaux de Longwy
PISTE A
Pro Elite Libre
14H55
Epreuve n°45 - Prix Sellerie Belloir
PISTE A
Pro 2 Grand Prix
16H25
Epreuve n°51 - Prix Cristallerie de Paris
PISTE A
Amateur 1 Grand Prix
8H45
Epreuve n°2
PISTE B
Cycle Classique Poneys 4 ans Finale
9H15
Epreuve n°4
PISTE B
Cycle Classique Poneys 5 ans Finale
9H30
Epreuve n°6
PISTE B
Cycle Classique Poneys 6 ans Finale
9H50
Epreuve n°14
PISTE B
Cycle Libre 1ère année reprise finale
11H05
Epreuve n°16
PISTE B
Cycle Libre 2ème année reprise finale
11H50
Epreuve n°18
PISTE B
Cycle Libre 3 ème année reprise finale
12H20
Epreuve n°59 - Prix Aullion Sellier
PISTE B
As Jeune 1 - Grand Prix
13H40
Epreuve n°43 - Prix Le Paturon
PISTE B
Pro 3 Grand Prix
14H25
Epreuve n°52 - Prix Devoucoux
PISTE B
Amateur Elite Imposée A Préparatoire
14H50
Epreuve n°49 - Prix Eq' Lat
PISTE B
Amateur 2 Grand Prix
9H00
Epreuve n°48 - Prix IFCE
PISTE C
Amateur 2 Imposée A Préparatoire
11H10
Epreuve n°50
PISTE C
Amateur 1 Imposée B Préparatoire
12H45
Epreuve n°57
PISTE C
As Jeune 3 - Grand Prix
13H00
Epreuve n°46 - Prix William Deflin
PISTE C
Amateur 3 Imposée A Préparatoire
15H15
Epreuve n°47 - Prix PADD Nancy
PISTE C
Amateur 3 Grand Prix
OFFICIELS DE COMPÉTITION
Président du concours : Jean-Claude MENG
Président du jury : Sandrine TRIMBORN
Superviseur : Dominique FONTAINE
Assesseurs : Nadine COCHENET, Fabien DESLOIRE, Anna ELISEEVA (RUS), Bernard MAUREL, Michaël RENARD/
Nathalie ALLIOT, Marie Claude BLAN, Caroline CHASTEL, Michel COCHENET, Marie Pierre DEFONTAINE,  Jean-Pierre EURIAT, Sylvie FORTIN, Remi FESQUET, Dominique FONTAINE, Andrée BODEAU, Kathy AMOS JACOB, Bertrand HARDY, Philippe MARSAN, Béatrice MAZOYER, Marie Jo PETITEVILLE
Stewart : Armand MICHEL
Jury SHF Label, CIR jeunes chevaux et qualificative championnat du Monde des jeunes chevaux :
Président : Annick DAUBAN
Assesseur : Patrick COLLARD